Главная > Полезные статьи > Высокий каблук – красота или вред для здоровья?

Высокий каблук – красота или вред для здоровья?

Высокий каблук – красота или вред для здоровья?

В чем опасность высоких каблуков?

Высокий каблук (а высоким, с точки зрения безопасности для организма, считается каблук более 4 см!), смещает центр тяжести, что усиливает нагрузку на позвоночник, суставы, внутренние органы. Кроме того, при ходьбе на высоких каблуках мышцы ног находятся в сильном перенапряжении, что ухудшает кровообращение. Всё это может привести к болям в ногах и пояснице, остеохандрозу, артрозу, радикулиту, варикозу, воспалительным процессам пищеварительной системы и органов малого таза, искривлению позвоночника. Каблук изменяет и точку опору – Вы ходите практически на цыпочках, пальцы испытывают перегрузку, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. Это приводит к ограничению движения голеностопного сустава и деформации мышц. Вот почему после длительного хождения в обуви на высоком каблуке, Вам могут показаться неудобными кроссовки или балетки. Также любовь к высоким каблукам чревата неприятностью, которая известна как «косточки» - увеличение и выпирание кости большого пальца из-за давления на переднюю часть стопы.

Все так страшно? Неужели чтобы сохранить здоровье придется совсем отказаться от модных туфелек и сапожек на красивых шпильках?

"Высота» в разумных пределах – позволительна. Но, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия, необходимо следовать некоторым советам:

- Выбирайте комфортную обувь – красивые туфли и элегантный каблук не исключают удобную колодку. Важно подбирать обувь точно по размеру - чтобы она сидела плотно, но не жала. Тесная или, наоборот, болтающаяся на ноге обувь может стать причиной болезней даже без высокого каблука. 
- Выбирайте обувь правильно. Отправляться за покупками лучше в вечернее время, так как за день стопа отекает, и купленная утром пара обуви к вечеру может оказаться мала. Перед покупкой обязательно примерьте выбранную обувь, встаньте на обе ноги и пройдитесь по магазину, так как в сидячем положении длина стопы короче на 0,5 см. 
- При выборе высоты каблука оцените свои возможности: наденьте туфли и приподнимитесь в них на носочки, чтобы расстояние между полом и каблуками было около 2 см. Если это вам не под силу – эта «высота» не для вас. 
- Переобувайтесь на работе. 
- Носите обувь с разной высотой каблука по очереди – несколько дней на плоской подошве, затем со средним каблуком (около 4 см), для «выхода в свет» и для других особых случаев вполне позволителен и высокий каблук. 
- Оптимальный и безопасный «режим использования» высокого каблука – носить такую обувь не более 3 - 4 часов в день, не чаще 2 – 3 дней в неделю.
- Дайте ногам отдохнуть и расслабиться – ходите босиком (полезнее всего по траве, мелкой гальке или специальным массажным коврикам), пользуйтесь кремами и маслами, делайте ванночки, компрессы, расслабляющий массаж. Эти процедуры улучшают кровообращение и снимают усталость. Отличными помощниками для таких процедур станут массажеры для ног и массажные ванны.
- Приобретите специальные ортопедические стельки для модельной обуви.



Другие полезные статьи

Наши полезные статьи, которые могут быть Вам интересны