Главная > Полезные статьи > Лечение светом и теплом инфракрасной лампы.

Лечение светом и теплом инфракрасной лампы.

Лечение светом и теплом инфракрасной лампы

Еще с детства мы помним, что насморки и другие простудные заболевания было принято лечить так называемой «синей лампой» ― рефлектором с лампой накаливания, колба которой имела интенсивный синий цвет. Состав газа внутри колбы также отличался от наполнения обычной лампочки, в результате чего она светила очень тускло, но дарила сильное и эффективное тепло (это была классическая лампа для обогрева). Впервые «синюю лампу» применил российский военврач времен Первой мировой А. В. Минин. Он облегчал больным солдатам боли и излечивал различные заболевания, поскольку такая лампа обладала не только тепловым, но и противовирусным, и антибактериальным воздействием.

Сегодня инфракрасные лампы пришли на смену синим целительницам. Они применяются в медицине для лечения ЛОР-заболеваний, облегчения мышечных болей и мышечной релаксации, борьбы с негнойными воспалительными процессами. Кроме того, инфракрасные лампы в составе различных косметологических процедур эффективно ухаживают за проблемной кожей. В результате воздействия инфракрасного излучения облучаемый участок кожи интенсивно снабжается кровью. Обмен веществ растет, что позволяет «запустить» в организме процессы выздоровления.

Инфракрасное излучение повышает циркуляцию крови, что способствует более качественному снабжению клеток кислородом и необходимыми веществами и выводу отработанных продуктов. При использовании инфракрасных лучей происходит более быстрая регенерация клеток. Они обладают болеутоляющим действием, повышают иммунитет и используются не только в лечебных, но и в профилактических целях.

В медицине инфракрасная лампа используется для разных целей:

 Болеутоляющая

 Согревающая

 Антибактериальная

 Антиспазматическая

 Стимулирующая

 Противовоспалительная

 Противовирусная

 Гигиеническая.

Инфракрасные лампы дают расслабляющий эффект после сильных нагрузок.

Красная лампа может использоваться в домашних условиях для лечения простуды, болезнях уха, носа или горла, при болях в мышцах или суставах и т.д.

Несмотря на отличные терапевтические свойства, ИК-лампы противопоказаны при некоторых заболеваниях и состояниях. Так, нельзя использовать ее, если у человека онкологическое заболевание, гнойное воспаление, туберкулез.

Кроме того, не рекомендовано использование ее во время беременности. Также нежелательно лечиться инфракрасной лампой, если имеется сердечная или легочная недостаточность.

Совершенно противопоказана лампа во время приема гормонов, цитостатиков, иммуномодуляторов.

Чтобы исключить негативное воздействие лампы на организм, лучше перед началом ее применения пройти обследование и проконсультироваться с лечащим врачом.
Источник: http://womanadvice.ru/infrakrasnaya-lampa



Другие полезные статьи

Наши полезные статьи, которые могут быть Вам интересны