Главная > Полезные статьи > Сезон отпусков в разгаре! Собираете чемодан в путешествие?

Сезон отпусков в разгаре! Собираете чемодан в путешествие?

Сезон отпусков в разгаре! Собираете чемодан в путешествие? 

Длительные переезды и перелеты могут спровоцировать возникновение проблем с венами на ногах. 

Эта проблема даже получила особое название – «синдром длительных путешествий». Дело в том, что во время длительных переездов, а особенно авиаперелетов наша двигательная активность резко ограничена, мы много находимся в одной позе (не всегда удобной). Что касается салонов самолета, то здесь к отрицательным факторам добавляются пониженное давление и низкое содержание кислорода. А недостаточная влажность воздуха приводит к обезвоживанию организма и сгущению крови. Все это чревато замедлением движения крови в венах ног. Именно поэтому, путешествия и особенно авиаперелеты часто сопровождаются усталостью, болью и отеками в ногах, а также являются серьезным фактором риска возникновения варикоза. Случаются и более серьезные осложнения «синдрома путешественника» - тромбоз глубоких вен и даже легочная эмболия, когда тромб отрывается от стенки вены и поднимается по току крови, проходя через сердце в легкие. Исход в этом случае может быть фатальным.

Снизить негативные последствия длительных поездок и сохранить красоту и здоровье Ваших ног – вполне посильная задача. Для её выполнения необходимо следовать следующим элементарным рекомендациям:

- Старайтесь бронировать кресла в первом ряду у выхода, перегородки или в проходе - так у вас будет больше места, чтобы вытянуть ноги, появится возможность вставать с кресла, чтобы немного походить и размяться;

- Во время полета пейте больше жидкости, - негазированной воды, зеленого чая или чая с лимоном: эти напитки способны разжижать кровь и предотвращать появление сгустков. Откажитесь или хотя бы ограничьте употребление алкоголя и кофе – они обезвоживают организм. Желательно не употреблять спиртные напитки и вечером накануне путешествия.

- По возможности, переобувайтесь в салоне в удобные тапочки - они не жмут и не давят даже на отекшие ноги, не врезаются в кожу и, следовательно, не препятствуют нормальному кровообращению;
На время поездки или перелета выбирайте удобную, свободную одежду, без узких резинок, воротников и тугих ремней;

- Примерно раз в полчаса разминайте ноги: 20 раз вытяните и подожмите пальцы ног; вытяните ноги вперед, положите ладони чуть выше коленей и слегка надавливайте на бедра, одновременно пытаясь поднять ноги вверх. 

- Если Вы имеете проблемы с венами, признаки варикоза, если Вас беспокоят отеки и боли в ногах, перед полетом желательно проконсультироваться с врачом – флебологом. Скорее всего, на время перелета Вам понадобится лечебный компрессионный трикотаж – чулки, колготки или гольфы. Полезен компрессионный трикотаж и для путешественников со здоровыми венами – существует достаточно широкий выбор профилактических моделей. Такой трикотаж поддерживает нормальный отток крови в венах и практически полностью исключает риск тромбоза глубоких вен, существенно снижает вероятность отеков, появления боли и усталости в ногах во время и после полета.

Приобрести компрессионный трикотаж в Пензе Вы можете в магазинах «Медтехника для дома».



Другие полезные статьи

Наши полезные статьи, которые могут быть Вам интересны